Смесь порошков алюминия и меди массой 20 грамм обработали раствором серной кислоты в результате выделился водород объемом 6,72 литра/н. у / определите массовую долю меди в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 17:17
    0
    С серной кислотой c выделением водорода прореагирует только алюминий:

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (H2) = V (H2) / Vm = 6,72/22,4 = 0,3 моль

    По уравнению n (Al) = (n (H2) / 3) * 2 = 2*0,3/3 = 0,2 моль

    m (Al) = n (Al) * M (Al) = 0,2*27 = 5,4 г

    m (Cu) = 20 - 5,4 = 14,6 г

    W (Cu) = m (Cu) / m (смеси) = 14,6/20 = 0,73 или 73 %.