При действии на смесь кальций карбоната и кальцинированной соды массой 25,9 г излишком хлоридной кислоты выделился углекислый газ объемом 5,6 л. Вычислите массовую долю кальций карбоната в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 01:40
    0
    X X

    CaCO3+2HCl →CaCl2+H2O+CO2↑

    100 1

    y y

    Na2CO3+2HCl →2NaCl+H2O+CO2↑

    83 1

    общая масса солей 25,9 гр. Мr (CaCO3) = 100 гр Mr (NaCO3) = 106 гр

    общий объем газов (CO2) 5,6 л. находим моль n (CO2) = 5.6/22.4=0.25 моль

    находим Х

    100x+106y=25.9 находим массу CaCO3

    1x + 1y=0.25 m (CaCO3) = 0,1*100=10 гр

    находим массовую долю кальций карбоната

    100x+106y=25.9 ω (CaCO3) = 10/25,9=0,386≈38,6%

    106x+106y=26.5

    6x=0,6 моль

    x=0.3 моль