Вычислите массовую долю (%) меди в смеси с железом и алюминием, если при действии на смесь массой 26 г раствора гидроксида натрия выделился водород объемом 13,44 литра (н. у), а при действии соляной кислоты без доступа воздуха - водород объемом 17,92 литра.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:12
    0
    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4} + 3H2 (1)

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (2)

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 (3)

    Cu не взаимодействует с HCl, т. к. нахожится в ряду металлов до водорода.

    n (H2) (1) = 13,44 / 22,4 = 0,6 моль

    n (H2) : n (Al) = 3:2

    n (Al) = 0,4 моль

    m (Al) = 0,4 x 27 = 10,8 г

    n (Al) (2) = 0,4 моль

    n (Al) : n (H2) = 2:3

    n (H2) = 0,6 моль

    V (H2) (2) = 0,6 x 22,4 = 13,44 л

    V (H2) (3) = 17,92 - 13,44 = 4,48 л

    n (H2) (3) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

    n (H2) = n (Fe) = 0,2 моль

    m (Fe) = 0,2 x 56 = 11,2 г

    m (Cu) = 26 - 11,2 - 10,8 = 4 г

    w (Cu) = 4 / 26 x 100% = 15,4%

    Ответ: 15,4%