При действии соляной кислоты на смесь железа с алюминием массой 16.6 г выделился водород объёмом 10.13 Л. ОБъём измерен при температуре 0 (С) и давлении 112 Кпа. найти массовую долю железа в смеси.

+2
Ответы (2)
  1. 28 мая, 20:05
    0
    х - кол-во моль Fe

    у - кол-во моль Al

    56 х + 27 у = 16.6

    Из х моль Fe получается х моль водорода, из у моль Al - 1.5 моль водорода.

    Всего водорода выделилось

    n = pV/RT = 0.5 моль

    х + 1.5 у = 0.5 дальше думаю решишь сам удачи
  2. 28 мая, 20:35
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    x г-масса железа

    y г-масса алюминия

    x моль-количество железа

    y моль-количесво алюминия

    56x г-масса железа

    27y г-масса алюминия

    кол-во водорода: x+3*y/2

    по ур-ю менделеева-клапейрона: n=pV/RT

    n=112*10.13 / (273*8.31) = 0.5 моль

    x+3y/2=0.5

    56x+27y=16.6

    x=0.2 моль

    y=0.2 моль

    масса железа: 56*0.2=11.2

    масса алюминия: 5.4

    м. д. железа = 11.2/16.6=0.675=67.5%