Выведите простейшую формулу соли, в которой массовая доля натрия равна 46,62%, массовая доля фосфора равна 20,95%, массовая доля кислорода равна 32,43%

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 18:15
    0
    Возьмем навеску соли в 100 граммов. Тогда в ней:

    Na 46,62/23 = 2,03 моль

    P 20,95/31 = 0,68 моль

    O 32,43/16 = 2,03 моль

    Отношение Na:P:O = 2,03:0,68:2,03 = 3:1:3

    простейшая формула соли Na3PO3 - натриевая соль метафосфорной кислоты.