Выведите простейшую формулу соединения, в котором массовая доля фосфора составаляет - 43,66%, а массовая доля кислорода - 56,34%

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 09:38
    0
    Начнем с атомных весов и валентностей.

    Атомный вес фосфора Р=31

    Атомный вес кислорода О=16

    Степени окисления фосфора 5, 3, 1, 0, - 1, - 3.

    В соединении с кислородом отрицательные степени окисления и нулевая отпадают.

    Значит могут быть только 1, 3, 5.

    Это дает соединения состава Р2 О, Р2 О3, Р2 О5.

    Рассмотрим их по очереди.

    Р2 О соотношение весов элементов 31*2=62 к 16. а по условию задачи кислорода больше. Значит Р2 О отпадает сразу.

    Р2 О3 соотношение 31*2=62 к 16*3=48. Опять кислорода меньше половины, а должно быть больше. Отпадает.

    Р2 О5 соотношение 31*2=62 к 16*5=80. Визуально подходит. Проверим расчетом:

    Моляраня масса Р2 О5=62+80=142

    Массовая доля фосфора:

    142 - 100%

    62 - Х%

    Х=62*100/142=43,6%

    Доля фосфора в соединении 43,6%. Соответствует условию.

    Массовая доля кислорода:

    142 - 100%

    80 - Х%

    Х=80*100/142=56,34%

    Доля кислорода в соединении 56,34%. Соответствует условию.

    Если необходимы более точные доказательства непригодности первых двух оксидов можно посчитать массовые доли элементов по данному механизму, но там все наглядно видно и без точный расчетов.

    Ответ: формула соединения Р2 О5.