В гомогенной системе CO + Cl2 COCl2 равновесные концентрации реагирующих веществ: [CO] = 0,2 моль/л; [Cl2] = 0,3 моль/л; [COCl2] = 1,2 моль/л. Вычислите константу равновесия системы и исходные концентрации хлора и оксида азота. Ответ: К = 20; СС12 = 1,5 моль/л; ССО = 1,4 моль/л.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 23:13
    0
    1) Кр. = [COCl2]/[CO]*[Cl2] = 1.2 / (0.2*0.3) = 20;

    2) в соот-ии с ур-м р-ии 1 моль COCl2 пол-ся соот-но из 1 моль CO и 1 моль Cl2; т. о. 1.2 моль COCl2 пол-сь из 1.2 моль CO и 1.2 моль Cl2, след-но исх-ая конц-ия CO сос-т 0.2+1.2 = 1.4 моль/л, а Cl2 - 0.3+1.2=1.5 моль/л.