128. Исходные концентрации NO и Cl2 в гомогенной системе

2NO + Cl2  2NOCl

равны соответственно 0.5 моль/л и 0.2 моль/л. Вычислите константу равновесия Кс, если к моменту наступления равновесия прореагировало 35 % хлора.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:20
    0
    1 / Равновесная концентрация С (Cl2) = 0,2 * (1-0,35) = 0,13 моль/л

    2. Равновесная концентрация С (NO) = 0,5 - 2 Спрореаг Cl2=0,5-2*0,2*0,35 = 0,36 моль/л

    3. Равновесная концентрация С (NOCl) = 2 Спрореаг Cl2=2*0,2*0,35 = 0,14 моль/л

    3, Кс=С (NOCl) ^2 / (С (NO) ^2*С (Cl2) = 0,14^2 / (0,36^2*0,13) = 1,16