Исходные концентрации А и В в системе 2 А+В=2 АВ были соответственно равны 0,04 и 0,02 моль/л. К моменту наступления равновесия концентрация А стала равной 0,01 моль/л. Вычислите равновесные концентрации всех остальных реагирующих веществ.

+5
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 21:44
    0
    Равновесная концентрация B равна нулю.
  2. 9 апреля, 01:08
    0
    C (A) (Концентрация прореагировавшего вещества A) = 0.04-0.01=0.03 Моль/л

    Если судить по уравнению реакции то C (B) (Концентрация прореагировавшего вещества B) = 0.03/2=0.015 моль/л а значит равновесная концентрация вещеcтва B = 0.02-0.015=0.005 моль/л

    Если продукт в вашей реакции правильно написан, то есть 2AB а не A2B, а второй вариант более вероятен тогда: Если 2AB то Cравн=C (вещества A прореаг) = 0.03 Если A2B то Сравн=С (прореагировавшего вещества B) = 0.015