При взаимодействии оксида натрия с водой образовалось 10 г гидроксида натрия. Вычислите массу оксида натрия, необходимого для реакции.

+4
Ответы (2)
  1. 29 октября, 09:17
    0
    Х г 10 г

    Na2O + H2O - > 2NaOH

    n=1 моль n=2 моль

    М = 62 г/моль М = 40 г/моль

    m=62 г m=80 г

    Х г Na2O - 10 г NaOH

    62 г Na2O - 80 г NaOH

    m (Na2O) = 62 * 10 / 80 = 7,75 г
  2. 29 октября, 10:18
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    n (NaOH) = 10/40=0,25 моль

    1-2

    х-0,25. х=0,125 моль

    m (Na2O) = 0,125*62=7,75 г