Исходные концентрации реагирующих веществ равны: [N2]=0,04 моль/л, [H2]=0,08 моль/л. Реакция протекает по схеме: N2+3H2 ⇄ 2NH3 / Равновесная концентрация NH3 равна 0,03 моль/л. Определите константу равновесия и равновесные концентрации реагирующих веществ.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:07
    0
    N2+3H2 ⇄ 2NH3

    Если образовалось 0,03 моль аммиака, значит, израсходовано (согласно химическому уравнению) 0,015 моль азота и 0,045 моль водорода.

    Значит, равновесная концентрация азота = 0,04 - 0,015 = 0,025 моль/л; равновесная концентрация водорода = 0,08 - 0,045 = 0,035 моль/л.

    Кр = [NH3]^2 / ([N2]*[H2]^3) = 0.03^2 / (0.025*0.035^3) = 839.6 л^2/моль^2