В системе 2SO2 + O2 = 2SO3; начальные концентрации SO2 и O2 соотвественно равны 0.03 моль/л и 0.025 моль/л

Равновесная концентрация SO2 равна 0.01 моль/л;

Вычислить константу равновесия и равновесные концентрации SO3 и O2

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 23:34
    0
    Если осталось so2 0.01 то значит вступило в реакцию 0.03-0.01=0.02

    а кислорода вступило 0.02/2=0.01 и в равновесии кислорода осталось 0.025-0.01=0.015 а so3 у нас 0.02 образовалось потом на формулу поставиш коэфиценты в степень поднимиш

    0.02 (2) / 0.01 (2) * 0.015=266.667

    so3=0.02

    o2=0.015 ровновесные конц