Вычислите равновесные концентрации водорода и йода в системе Н2+I2 ⇔2HI, если известно, что их начальные концентрации составляли по 0,04/л, а равновесная концентрация HI=0,05 моль/л. Вычислите константу равновесия.

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:42
    0
    Пусть к моменту равновесия вступило в реакцию Х моль вещества Н2 (стлько же I2). Тогда по уравнению реакции образовалось 2 Х моль HI, а это составляет 0,05 моль.

    Отсюда 2 х=0,05

    х = 0,025 моль

    Т. о. к моменту равновесия прореагировало по 0,025 моль H2 и I2

    Находим равновесные концентрации веществ

    [H2]p = [I2]p = 0,04 - 0,025 = 0,015 моль/л

    Находим константу равновесия

    Кр = [HI]p²/[H2]*[I2]

    Кр = (0,05) ²/0,015*0,015 = 0,0025/0,000225 = 11

    Ответ Кр=11; [H2]p=[I2]p=0,015 моль/л