Оксид элемента со степенью окисления + 1 содержит по массе 36,36% кислорода. Определите молярную массу этого оксида

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 06:40
    0
    Раз степень окисления элемента в оксиде плюс 1, он одновалентен.

    (Элемент) 2 О

    w (O) = 16*1/молярную массу оксида=0.3636

    Молярная масса оксида = 16/0.3636=44 г/моль

    молярная масса неизвестного элемента будет равна: (44-16) : 2=14

    Значит этот элемент азот. N2O

    Ответ: 44 г/моль