Сколько грамм KCl нужно растворить в 450 г 15% раствора KCl, чтобы получить 25% раствор?

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:22
    0
    Составим уровнение: Пусть х г. это конченый раствор 25% KCl.

    Состовляем прапорцию:

    (450*0,15 + х) / (450 + х) = 0,25/1

    (450+x) * 0.25 = (450*0.15+x)

    112.5+0,25x=67.5+x

    0.25x-x=67.5-112.5

    0.75x=45

    x=60

    Ответ: 60 г