При некоторой температуре равновесные концентрации в системе 2SO2 (г) + O2 (г) = 2SO3 (г)

равны для SO2, O2, SO3 соответственно (моль/дм3) 0,04; 0.06; 0.02. Найдите исходные молярные концентрации SO2. O2 если исходная молярная концентрация SO3 равна 0,01 моль/дм3

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:04
    0
    1) В соот-ии с ур-м р-ии 2SO2 (г) + O2 (г) = 2SO3 (г), 2 моль SO3 обр-ся соот-но из 2/2 = 1 моль O2 и 2 моль SO2;

    2) если нач-я молярная конц-ия SO3 = 0.01 моль/дм^3, а его равновесная Cm = 0.02 моль/дм^3, значит в ходе р-ии обр-сь соот-но 0.02-0.01 = 0.01 моль SO3; с учетом 1) данное кол-во SO3 обр-сь из 0.01/2 = 0.005 моль O2 и 0.01 моль SO2;

    3) т. о. исх-ая конц-ия SO2 сос-т 0.04+0.01 = 0.05 моль/дм^3, а исх-ая конц-ия O2 - соот-но 0.06+0.005 = 0.065 моль/дм^3.