В системе установилось равновесие: 2SO2+O2=2SO3. Равновесная молярная концентрация SO3 равна 0,1 моль/дм3. Р ассчитать равновесную молярную концентрацию кислорода, если известно, что к моменту установления равновесия прореагировало 40 % кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 07:38
    0
    Ответ: 0,075 моль/дм3,

    образовалось 0.1 моль/дм3 SO3. а это получилось из 0,1 моль/дм3/2=0,05 моль/дм3 кислорода, а это составляет 40% от всего кислорода, значит изначально кислорода было 0,05 моль/дм3/0,4=0,125 моль/дм3 кислорода, прореагировало 40%, значит осталось 60% - 0,125*0,6=0,075 моль/дм3 кислорода