Смешали 200 г 5% раствора соли с 50 г 3% раствора той же соли. какова доля в том же растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 12:14
    0
    Масса раствора1=200 г

    массовая доля раствора1 = 5%

    масса вещества1 = 200*5%/100%=10 г

    масса раствора2=50 г

    массовая доля раствора2=3%

    масса вещества2=50*3%/100%=1.5 г

    масса раствора общая = 200+50 = 250 г

    масса вещества общая = 10+1.5=11.5 г

    массовая доля общая = 11.5/250*100%=4.6%

    ответ 4.6%