Сколько хлорида натрия образуется если в рякцию вступила 2.3 грамма натрия

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 08:23
    0
    2Na + Cl2 = 2NaCl

    M (Na) = 23 г/моль; M (NaCl) = 23+35,5*2 = 94 г/моль;

    n (Na) = m / M = 2.3 / 23 = 0,1 моль;

    n (NaCl) = n (Na) = 0,1 моль; (по уравнению) ;

    m (NaCl) = n * M = 0,1 * 94 = 9,4 г.