при действии концентрированной серной кислоты на хлорид натрия образовалось 73 г хлороводорода и осталось не прореагировавшим 33 г хлорида натрия. какая часть (%) от исходной массы хлорида натрия вступила в реакцию?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:12
    0
    H2SO4 + 2NaCl - - > 2HCl + Na2SO4

    M (HCl) = 36,5

    M (NaCl) = 58,5

    кол-во в-ва (HCl) = 73/36,5=2 моль

    тогда кол-во в-ва (NaCl) = 2 моль

    m (NaCl) = 2*58,5=117 г - это масса прореагировавшего хлорида натрия

    117 / (117+33) = 117/150=0,78 или 78%