Какая масса кальция потребуется, если при взаимодействии его с кислородом образуется оксид кальция массой 56 гр

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:04
    0
    Дано:

    m (CaO) = 56 r

    Найти:

    m (Ca) = ?

    M (CaO) = 56 г/моль

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO)

    n (CaO) = 56 r/56 = 1 моль

    M (Ca) = 40 г/моль

    2 Са + О2 = 2 СаО

    Из УХР следует, что n (Ca) = n (CaO) = 1 моль

    m (Ca) = 1 моль*40 г/моль = 40 г

    Ответ: 40 г Са