При действии на смесь хлорида натрия и хлорида калия общей массой 261 г. избытком концентрированной серной кислоты получили 89,6 л (н. у) хлороводорода. Определите массовую долю хлорида калия в исходной смеси.

При сжигании 6,2 г. кремневодорода получено 12 г. оксида кремния (4). Плотность паров исходного вещества по воздуху равна 2,14 Определите молекулярную формулу кремневодорода. (в ответе формулу)

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 17:50
    0
    2KCl + H2SO4 = K2SO4 + 2HCl

    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

    n (HCl) = V (HCl) / Vm = 89,6/22,4 = 4 моль

    Обозначим массу KCl х г, тогда масса NaCl = 261-х г

    n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = (261-х) / 58,5

    n (KCl) = x/74,5

    По уравнениям n1 (HCl) = n (KCl) = x/74,5 моль

    n2 (Hcl) = n (NaCl) = (261-х) / 58,5 моль

    n (HCl) = n1 (HCl) + n2 (HCl)

    (261-х) / 58,5 + x/74,5 = 4

    Решаем уравнение. х = 125,7 г

    W (KCl) = m (KCl) / m (смеси) = 125,7/261 = 0,48 или 48%.

    2.

    n (SiO2) = m (SiO2) / M (SiO2) = 12/60 = 0,2 моль

    Отсюда n (Si) = 0,2 моль

    m (Si) = n (Si) * M (Si) = 0,2*28 = 5,6 г.

    На водород остается 6,2 - 5,6 = 0,6 г

    n (H) = m (H) / M (H) = 0,6/1 = 0,6 моль

    Соотношение моль кремния к моль водорода 0,2:0,6 = 1:3. Простейшая формула SiH3.

    По относительной плотности найдем молекулярную массу вещества:

    M = D*M (воздуха) = 2,14*29 = 62 (г/моль)

    M (вещества) / М (SiH3) = 62/31 = 2

    Истинная формула кремниеводорода Si2H6.