Продуктами горения углеводорода массой 14,2 г являются оксид углерода (IV) и вода массой 19,8 г. Какой объем кислорода был затрачен в процессе горения? Объем рассчитайте при нормальных условиях.

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:15
    -1
    nH2O = 19,8/18 = 1,1

    mH2 = 2*1,1 = 2,2

    mC = 14,2 - 2,2 = 12

    C : Н = 12/12 : 2,2/1

    С: Н = 1 : 2

    С2 Н4 - этилен

    С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2 О

    nC2H4 = 14,2/28 = 0,507

    nC2H4/nO2 = 1/3

    nO2 = 3nC2H4 = 3*0,507 = 1,521

    VO2 = 1,521*22,4 = 34,08 л