Сколько миллилитров 96% (по массе) раствора H2SO4 (p=1,84 г/мл.) нужно взять для приготовления 1 л. 0,25 н раствора?, и еще задача:

Можно ли при помощи индикатора отличить друг от друга растворы солей Na2CO3, Zn (NO3) 2?

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:21
    0
    1.

    Масса моля эквивалентов кислоты вычисляется как частное от деления молярной массы кислоты на число активных атомов водорода. В серной кислоте таких атомов водорода два, поэтому Мэ = М/2 = 98/2 = 49 г/моль.

    Значит, в литре 0,25 Н кислоты 0,25*49 = 12,25 г кислоты.

    Следовательно, нам нужно взять такой объём 96%-ного раствора, в котором содержится 12,25 г H2SO4.

    0,96 = 12,25/mр-ра

    mр-ра = 12,76 г

    Такая массу 96% раствора нам нужна для приготовления второго раствора. С учётом того, что плотность 1,84, объём 12,76 г раствора:

    12,76/1,84 = 6,93 мл

    Ответ: 6,93 мл.