Химия! Найдите массу оксида Алюминия (Al²O³), если при реакции с водородом получено 5,4 грамм Алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:07
    0
    х 5,4 г

    Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O

    1 моль 2 моль

    М=102 г/моль М=27 г/моль

    n=m/M=5,4/27=0,2 моль

    По уравнению реакции 2 моль алюминия образуется из 1 моль оксида, следовательно 0,2 моль алюминия получится из 0,2/2=0,1 моль оксида

    m (Al2O3) = M*n=102*0,1=10,2 г