К 120 г 8% раствора соли добавили 20 г воды, определить массовую долю соли

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 09:36
    0
    Находим массу соли в растворе

    m (cоли) = 120 х0,08=9,6 грамма

    после добавления воды масса раствора=120+20 граммов=140 г

    находим массовую долю соли

    w (%) = 9,6 х100/140=6,9%