Химия. Задачи.

1) К 200 г. 10% раствора добавили 100 г. воды. Определить массовую долю раствора.

2) К 120 г. 10% раствора добавили 20 г. соли. Определить массовую долю раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 07:10
    0
    1) м соли = м р-ра * массов. долю = 200 * 0.1 = 20 г.

    м р-ра2 = 200 + 100 = 300 г.

    массов. доля = 20 г. * 100% / 300 = 6.6%

    2) м соли1 = 120 * 0.1 = 12 г.

    м соли2 = 12 + 20 = 32 г.

    м р-ра = 120 + 20 = 140 г.

    массов доля = 32 * 100%/140 = 22.85