Определите необходимые для приготовления 150 г 10%-го раствора массу (г) кристаллогидрата CuSO4*5H2O и объем (мл) воды (при комнатной температуре).

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 20:10
    0
    масса (CuSO4) в растворе+150 Х0,1=15 гр.; m (H2O) = 135 гр.

    Зададим себе вопрос: в какой массе кристаллогидрата содержится 15 гр. CuSO4?

    m (CuSO4*5H2O) = 15:0,64=23,44 гр. m (H2O) в этом кристаллогидрате=15:0,36=41,67 гр.

    Значит, нужно взять: 1) 23,44 гр. (CuSO4*5H2O)

    2) m (H2O) = 135-41,67=93,33, кот. нужно долить