какую массу (г) кристаллогидрата CuSO4*5H2O и какой объем (см3) 10% раствора CuSO4 (p=1.1 г/см3) нужно взять для получения 800 см3 30% раствора CuSO4 (p=1.3 г/см3)

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 21:11
    -1
    MCuSO4) = 800*1,3*0,3=312;

    0,64 0,2

    0,3

    0,1 0,34

    m (CuSO4*5H2O) = 312/0,54*0,2=115,6;

    m (CuSO4) р-ра10%-312/0,54*0,34=196,4; V (CuSO4) 10%=196,4/1,1=178,55 мл