Расчитайте массу кристаллогидрата CuSO4*5H2O и объем воды (мл), необхожимых для приготлвления 160 г 10% раствора этой соли

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:42
    0
    1) рассчитаем массу сульфата меди для приготовления 160 г раствора:

    m (CuSO₄) = (m (р-ра) * W%) / 100% = (160*10) / 100 = 16 г

    2) рассчитаем массу кристаллогидрата для приготовления необходимого раствора:

    250 г CuSO₄ˣ5H₂O содержит 160 г CuSO₄;

    m г CuSO₄ˣ5H₂O содержит 16 г CuSO₄; тогда

    m (CuSO₄ˣ5H₂O) = (250*16) / 160 = 25 г

    3) рассчитаем массу воды:

    m (H₂O) = m (р-ра) - m (CuSO₄ˣ5H₂O) = 160 - 25 = 135 г (так как плотность чистой воды равна 1 г/мл, то объем воды составит 135 мл)

    ответ: m (CuSO4*5H2O) = 25 г; V (H2O) = 135 мл