В 200 г воды растворили 50 г кристаллогидрата меди CuSO4 5H2O. вычислить массовую долю кристаллогидрата и безводного сульфата меди в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:34
    0
    Если кристаллогидрат растворяется в воде, то вся кристаллизационная вода переходит в раствор, поэтому говорить о массовой доле именно кристаллогидрата не совсем разумно. Но чисто математически можно посчитать

    w (кристаллогидрата) = m (кристаллогидрата) / m (раствора) = 50 / 250 = 0,2 или 20%

    Приведем некоторые молярные массы

    M (CuSO4·5H2O) = 250 г/моль

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    Если в 250 г/моль кристаллогидрата содержится 160 г/моль сульфата меди, то в 50 г кристаллогидрата содержится х г сульфата меди

    x = 160 * 50 / 250 = 32 г

    Считаем массовую долю сульфата меди

    w = m (CuSO4) / m (раствора) = 32 / 250 = 0.128 или 12.8%