В растворе массой 500 г с w (CuSO4) = 4% растворили 25 г медного купоро-са (CuSO4∙5H2O). Рассчитайте массовую долю сульфата меди (II) в полу-ченном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:16
    0
    Дано

    m (р-ра) = 500 г

    w (CuSO4) = 4% = 0.04

    m (CuSO4 * 5H2O) = 25 г

    Решение

    m (CuSO4) = m (р-ра) w (CuSO4) = 500 * 0.04 = 20 г

    Mr (H2O) = 2 * 1 + 16 = 18

    Mr (CuSO4) = 64 + 32 + 4 * 16 = 160

    Mr (CuSO4 * 5H2O) = Mr (CuSO4) * 5Mr (H2O) = 160 + 5 * 18 = 250

    w2 (CuSO4) = Mr (CuSO4) / Mr (CuSO4 * 5H2O) = 160 / 250 = 0.64

    m2 (CuSO4) = w2 (CuSO4) m (CuSO4 * 5H2O) = 0.64 * 25 = 16 г

    m3 (CuSO4) = m2 (CuSO4) + m (CuSO4) = 16 + 20 = 36 г

    m = m (р-ра) + m (CuSO4 * 5H2O) = 500 + 25 = 525 г

    w3 (CuSO4) = m3 (CuSO4) / m = 36 / 525 = 0.0686 = 6.86%

    Ответ: 6.86%