7. При электролизе 200 мл раствора сульфата натрия с массовой долей 20% (пл. 1,14 г/мл) на аноде выделилось 11,6 л газа. Определите массу разложившегося вещества и массовую долю сульфата натрия в полу-ченном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 06:58
    0
    M (р-ра) = 200*1,14 = 228 г

    m (Na2SO4) = 228*0,2 = 45,6 г

    при электролизе раствора сульфата натрия протекает электролиз воды

    2H₂O = 2H₂ + O₂

    на аноде выделяется кислород

    n (O₂) = 11,6/22,4 ~ 0,5 моль

    n (H₂O) = 1 моль

    m (H₂O) = 18 г

    m (конечного раствора) = 228-18 = 210 г

    w (Na2SO4) = 45,6 / 210 = 0, 217, или 21,7%