Задача. При электролизе 2 л водного раствора сульфата натрия с массовой долей соли 4%. (p=1, 025 г/мл) на нерастворимом аноде выделилось 448 л газа (н. у.) Определите массовую долю сульфата натрия в растворе после электрола?

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 09:34
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    448/22,4 = 20 моль

    m (H2O) = 2 * 18*20 = 720 г

    масса раствора = 2000 * 1.025 = 2050 г

    m Na2SO4 = (2050 * 4) / 100 = 82 г

    масса раствора поселе Электролиза = 2050-720 = 1330 г

    массовая доля Na2SO4 = 82/1330 * 100=6,165%