При охлаждении 400 мл 25%-ного раствора сульфата меди (p=1,19 г/мл) выпал осадок CuSO4*5H2O массой 91 г. Определите массовую долю сульфата меди в оставшемся растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 00:16
    0
    1) Найдем массу сульфата меди в растворе:

    m (CuSO4) = 400*0.25*1.19 = 119 г

    2) Вычислим массу сульфата меди в выпавшем в осадок гидрате:

    M (CuSO4*5H2O) = 250 г/моль

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    m (CuSO4) = 91*160/250 = 58.24 г

    3) Найдем массу сульфата меди, оставшегося в растворе:

    m (CuSO4) = 119 - 58.24 = 60.76 г

    4) Найдем массу раствора после охлаждения и выпадения в осадок гидрата:

    m (р-ра) = 400*1.19 - 91=476-91=385 г

    5) Найдем массовую долю сульфата меди:

    w (CuSO4) = 60.76/385*100% = 15.8%