Из 400 мл 20%-ного (по массе) раствора сульфата меди (II) (плотность 1,19 г/мл) при понижении температуры выпал осадок кристаллогидрата CuSO4 x 5H2O массой 50 г. какова массовая доля сульфата меди (II) в оставшемся растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:14
    0
    m (CuSO4,20%) = V*плотность=400*1,19=476 г, m (CuSO4,100%) = m (CuSO4,20%) * w (CuSO4) / 100%=476*20/100=95,2 г, n (CuSO4) = m/M=95,2/160=0,595 моль, n (CuSO4*5H2O) = m/M=50/250=0,2 моль, n (CuSO4, остав) = n (CuSO4) - n (CuSO4*5H2O) = 0,595-0,2=0,395 моль, m (CuSO4, остав) = n*M=0,395*160=63,2 г, m (р-ра) = m (CuSO4,20%) - m (CuSO4*5H2O) = 400-50=350 г, w (CuSO4, остав) = m (CuSO4, остав) * 100%/m (р-ра) = 63,2*100/350=18,06%. Ответ: w (CuSO4, остав) = 18,06%.