Железная пластинка массой 5 г опущена на некоторое время в 50 мл 15 %‑ного раствора сульфата меди (II) с плотностью 1,12 г/мл. Масса пластинки увеличилась на 0,16 г. Какова массовая доля (в %) сульфата меди (II) в оставшемся растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 04:20
    0
    Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    1) масса раствора

    m (р-ра) = V*p

    m=50*1,12=56 г

    2) m (CuSO4) = ?

    56-100%

    х-15%

    х=8,4 г

    3) сколько сульфата меди израсходовано на получение 0,16 г меди?

    По формуле CuSO4

    в 160-64

    в Х-0,16

    х=0,4 г

    4) осталось CuSO4 в растворе

    8,4-0,4=8 г

    Массовая доля CuSO4 в растворе

    8*100/56=14,28%