После погружения железной пластинки в 100 мл 14,5%-го раствора сульфата меди (II)

(= 1,10 г/см 3) масса пластинки увеличилась на 0,391 г. Сколько граммов железа прореагировало? Какова массовая доля сульфата меди (II) после завершения реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 04:52
    0
    Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu. Обозначим за х количество вещества железа, вступившего во взаимодействие. (При этом, как понятно из уравнения реакции, количества веществ меди и железа равны.) Тогда можно записать следующее равенство: - 56 х + 64 х = 0,391, т. е. изменение массы пластинки составит 8 х = 0,391. Отсюда х = 0,05 моль.

    Масса железа, вступившего в реакцию, будет равна 2,8 г, масса же прореагировавшей соли CuSO4 равна 8,0 г (160•0,05).

    Теперь вычислим массу исходного раствора соли: 100•1,10 = 110 г, а затем массу вещества CuSO4 в этом растворе: 110•0,145 = 16 г.

    Определим массу неизрасходованного сульфата меди (II) : 16 - 8 = 8 г.

    Масса раствора после окончания реакции будет равна: 110 - 0,391 = 109,609 г.

    Массовая доля соли после завершения реакции составит: 8/109,609•100% = 7,3%.