В раствор сульфата меди (2) опущена цинковая пластинка. После обесцвечивания раствора масса пластинки изменилась на 0,2 г. Установите количество (моль) и массу (в граммах) вещества в исходном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 10:59
    0
    Дано Zn, Сu (SO4) Δ m=0,2 г m (Сu (SO4) - ? М Zn=65,4 г/моль М Сu=63,5 г/моль М СuSO4=160 г/моль

    Zn + С uSO4 - ZnSO 4 + Сu

    65,4 г 63,5 г

    по уравнению разница в массе составляет 65,4-63,5=1,9 г

    Значит 63,5 г Сu даст р азницу 1,9 г

    а х г С u даст р азницу 0, 2 г х = 63,5*0,2/1,9=6,684 г

    Сu осело на пластинку

    n (Сu) = m/М=6,684/63,5=0,105 моль

    n (СuSO4) = n (Сu) = 0,105 моль

    m (СuSO4) = 0,105 моль*160=16,8 г

    В исходном растворе содержалось 0,105 моль или 16,8 г СuSO4