к 150 гр раствора гидроксида бария добавили серную кислоту до прекращения выпадения осадка, масса осадка 4.66 гр. Расчитать массовую долю гидроксида бария

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:29
    0
    уравнение:

    х 0,02 моль

    Ba (OH) 2+H2SO4=BaSO4↓+2 H2O

    1 моль 1 моль

    n (BaSO4) = m/M=4,66/233=0,02 моль

    х=0,02 моль

    m (Ba (OH) 2) = n*M=0,02 моль*171 г=3,42 г

    ω (Ba (OH) 2) = m (Ba (OH) 2) / m (раствора) * 100%=3,42 г/150 г*100%=0,0228*100%=2,28%

    Ответ: 2,28%