Помогите из данного перечня выбрать вещества с которыми реагирует серная кислота-вот варианты: железо, аллюминий, кислород, оксид магния, оксид фосфора, гидроксид калия, соляная кислота, нитрат бария, хлорид натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:16
    0
    Серная кислота (разбавленная) реагирует с металлами стоящими до водорода, серная кислота (концент.) реагирует с металлами стоящими до водорода и после водорода.

    H2SO4 (k) + Fe = FeSO4 + H2O

    с алюминием то же самое что и с железом

    H2SO4 + Mg2O = Mg2SO4 + H2O

    h2so4 + KOH=K2SO4 + H2O