Помогите решить: к 200 г раствора хлорида кальция довляли раствор карбоната натрия до прекращения выпадения осадка. Масса осадка составила 12,0 г. Расчитать массовую долю хлорида кальция в исходном растворе (относительную атомную массу хлора принять равной 35,5).

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:06
    0
    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2NaCl

    1) Найдём массу (CaCl2) = Mr (CaCl2) * m (Na2CO3) / Mr (CaCO3)

    M (CaCl2) = 151 * 106 / 100 = 106.06 г

    2) 200 г - 100%

    106.06 г - x% w (CaCl2) 100% * 106.06 г / 200 г = 53.03 %

    Ответ: 53.03 %