При охлаждении 100 мл 25%-ного раствора сульфата меди ( =1,16 г/мл) выпал осадок CuSO4 5H2O массой 25 г. Определите массовую долю сульфата меди в оставшемся растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 17:04
    0
    M1 р-ра (CuSO4) = 100*1,16=116 г

    m1 (CuSO4) = 116*0,25=29 г

    m2 р-ра (CuSO4) = 116-25=91 г

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    M (CuSO4*5H2O) = 250 г/моль

    m2 (CuSO4) = (160/250) * 25=16 г - Масса сульфата меди, входящего в состав кристаллогидрата.

    Δm (CuSO4) = 29-16=13 г

    w (CuSO4) = 13/91*100%=14,3%