M (BaCl2) = 100 г

+H2SO4

m (осаду) - ?

BaCl2+H2SO4->BaSO4+2HCL

+1
Ответы (2)
  1. 20 января, 14:08
    0
    Дано:

    m (BaCl2) = 100 г

    Найти:

    m (BaSO4) - ?

    Решение:

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    n (BaCl2) = m/M = 100 / 208 = 0.48 моль

    n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0.48 моль (по уравнению)

    m (BaSO4) = n * M = 0.48 * 233 = 111.84 г

    Ответ: m (BaSO4) = 111.84 г
  2. 20 января, 14:16
    0
    M (BaCl2) - молярная масса данного вещества = 208 г/моль

    n (BaCl2) = m/M = 100/208 ≈ 0,5 моль = n (BaSO4)

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSO4) = M*n = 233 * 0,5 = 116,5 г