m (h2so4) = 200r

w (h2so4) = 0.2%

m (bacl2) = 400 г

w (bacl2) = 0.1%

h2so4+bacl2=2hсl+baso4 (осадок)

?-m (baso4)

+2
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 10:22
    0
    m H2SO4 = 200 г*0,2%/100%=200 г*0,002=0,4 г; n H2SO4=0,4 г/98 г/моль=0,004 моль

    m BaCl2 = 400u*0,1%/100%=400 г*0,001=0,4 г; n BaCl2=0,4 г/208 г/моль=0,002 моль

    Уравнение реакции: BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    по коэффициентам m H2SO4/m BaCl2=1/1; но по условию реактивы даны в соотношении 0,004/0,002=2/1. Расчёт будем вести по недостатку (BaCl2).

    По уравнению р-ии n BaSO4 = n BaCl2 = 0,002 моль; m BaSO4 = n*M = 0,002 моль*235 г/моль =

    =0,47 г

    Ответ: 0,47 г.
  2. 17 ноября, 10:31
    0
    0.4 г 0.4 г хг

    H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4

    98 г/моль 208 г/моль 233 г/моль

    Для начала найдём массы реагентов и подставим их в реакцию:

    m (H2SO4) = 200*0.2/100 = 0.4 г

    m (BaCl2) = 400*0.1/100 = 0.4 г

    Теперь определим кол-во вещества:

    u (ню) (H2SO4) = 0.4/98 = 0.004 моль

    u (BaCl2) = 0.4/208 = 0.002 моль

    Н2SO4 в избытке, расчёты ведутся по BaCl2

    х = 0.4*233/208 = 0.488 г