M (h2so4) = 200 г w (h2so4) = 7% n (bacl2) = 3 моль m (baso4) - ?

уравнение даётся такое: h2so4+bacl2=baso4+2hcl

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 21:57
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    1) mв (H2SO4) = 200*7/100=14 г

    2) n (H2SO4) = 14/98=0.143 моль

    BaCl2-в избытке, ведем расчет по серной кислоте

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.143 моль

    m (BaSO4) = 0.143*233=33,319 г