Сколько литров водорода образуется при взаимодействии магния с 20 г 2% раствора серной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:42
    0
    Думаю, что так:

    Mg + Н2SO4 = MgSO4 + H2

    w=m (вещества) : m (раствора) * 100%

    2%=х: 20*100%

    х=0,4 г

    n=m:M

    n=0,4:98=0,004

    1:0,004=1:x

    x=0,004

    V=n*Vm=0,004*22,4=0,0896