Какую массу (NaCl) и воды нужно взять для приготовления раствора массой 800 г с массовой долей растворенного вещества (NaCl) - 5%.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:19
    0
    NaCl + H2O = 800 г

    800 г = 100 %

    масса хлорида натрия = 5%

    Масса хлорида натрия = 800*5/100=40 г

    Соответственно, масса воды будет 800 - 40 = 760 г