1. Для реакции, схема которой:

3A + 6B = 9C + 12D

Рассчитайте число моль веществ B, C и D, если количество вещества A = 3 моль.

2. Для реакций, уравнения которой Ca + S = CaS рассчитайте массу сульфида кальция (CaS), если в реакцию вступило 64 г серы.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:02
    0
    1) А=3 моль=> В=6 моль, С=9 моль, D=12 моль

    2) n (S) = 64/32=2 моль

    n (S) : n (CaS) = 1:1=>n (CaS) = 2 моль

    m (CaS) = 2*72=144 г