При реакции 20 гр кальция и 20 гр серы получился сульфид кальция при этом образовалось?

А) 36 г CaS в остатке 4 гр серы

Б) 40 г CaS остатка нет

В) 36 г CaS остаток 4 кальция

Г) 40 г CaS остток4 гр серы?

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 23:13
    0
    Ca + S = CaS Из реакции видно, что реагирует 1 моль кальция с одним молем серы и получается 1 моль сульфида кальция. Т. е. соотношение 1:1:1. Посчитаем молекулярные массы, чтобы определить, взяты ли реагенты в стехиометрическом соотношении, или имеется избыток какого-то из них. А заодно и молекулярную массу продукта реакции:

    Mr (Ca) = 40 20 г Ca = 0,5 моля

    Mr (S) = 32 20 г S = 0,625 моля. Очевидно, это избыток, Для реакции нужно 0,5 моля. О. 5 моля S = 16 г, 20 г-16 г=4 г

    Mr (CaS) = 40+32+72 (г/моль) 0,5 моля Cas = 0,5·72 г/моль=36 г.

    Т. е. ответ а) получено 36 г сульфида кальция и остаток 4 г серы